01.04.     16 Uhr – Verabschiedung des Konzeptes zum Kompetenz-Zentrum

05.04..   ab 10 Uhr - Besuch der Karl-Sellheim-Schule, Eberswalde in den Schülerfirmen
               Klasse 7 - "Komm auf Tour"

1. – 12.04. Praktikum – Klasse W und Starter

11.04.    schriftliche BO/BBR/eBBR/MSA-Prüfung Deutsch 
               Hospitation von der Charité Drachenklasse
               16-18 Uhr - Empfang für Lehrkräfte BG "Lotte Laserstein" (Anmeldung erforderlich!)

 

13.04. – 28.04.2019   Osterferien 

 

29.04.  15 Uhr – Bereichskonferenz Förderklassen 

02.05.  schriftliche BO/BBR/eBBR/MSA-Prüfung Englisch
             16 Uhr Grundschulkonferenz
 

              Regionalkonferenz HÖREN & KOMMUNIKATION

05. – 4.06. Ramadan 

06.05.  14:45 Uhr Fachkonferenz Sport 
             16:30 Uhr Bereichskonferenz Berufsschule

07.05.   schriftliche BO/BBR/eBBR/MSA-Prüfung Mathematik

08.05.  17-20 Uhr geplante Fortbildung für Eltern / Pädagogen: Bimodal-bilingualer Unterricht (Frau Dr. Becker, HU und Design Bilingual Projekt)

08.05.-10.5. Klassenfahrt -Drachen, Tiger, Füchse

13.05.   15  Uhr – Bereichskonferenz Sek 1 
              19 Uhr Mitgliederversammlung Förderverein

14.05.  14 Uhr  - Dienstberatung zum SchiC - alle Fachkonferenz-Leitungen
 

16.05.   16:30 Uhr - 4. Gesamtkonferenz

 

20.05.   17 Uhr – 2. Schulkonferenz

 

20.0-24.05.   Klassenreise Klasse M und Grundschule 3 und 4/5

22.05.            Fachtag Schic Mathematik Sek1

23.05.            Fachtag Schic Medien-Konzept
                       Berufsorientierung Talent-Parcours Klasse 8/9

27.05.            Fachkonferenz Deutsch Sek 1

27.-29.05.     Kunst-Projekt (Kl. 8-10 Berlinische Galerie) Lotte Laserstein

29.05.            traditionelle Dampfer-Fahrt der Beschäftigten mit Schwb

30.05.02.06.   Himmelfahrt & Brückentag

03.06.            17 Uhr - Gesamtelternvertretung

06.06.   14 Uhr – Zeugniskonferenz – 2. Halbjahr

 

08.06.. – 11.06.2019   Pfingstferien 

 

12.06.-14.06. – Projekttage "Zauberei und Magie" 
                 Team-Staffel "Eschke-Runners" - Kollegiales Picknick im Tiergarten

17.06. – Abschlussfeier für Starter, Klasse 10 und Schüler/innen aus Kl. W

19.06.      Zeugnisausgabe, 10:25 Unterrichtsende / Kollegiale Verabschiedung im Lehrerzimmer

20.06. Beginn der Sommerferien

 

31.07./1.08./2.08. – Präsenztage 2019
                     31.07. Erst-Hilfe-Kurs
                     01.08. Gesamtkonferenz - Bereichskonferenzen
                      02.08. Fachkonferenzen

 

05.08.        1. Schultag 2019/20
09.09.        17:00 Gesamtelternvertretung
11.09.        Bundesjugendspiele
02.12.        17:00 Gesamtelternvertretung
29.01.20   Elternsprechtag

 

 

 

   

Suche